При взаимодействии азота с 2,24 л водорода получили аммиак. Найдите его массу при выходе продукта 35 % от теоретически возможного (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:36
    0
    Уравнение реакции

    N2 + 3H2 = 2NH3

    На каждую молекулу азота тратится 3 молекулы водорода и получается 2 молекулы аммиака.

    Водорода у нас 2,24 л = 0,1 моля (1 моль любого газа имеет V = 22,4 л).

    Значит, азота мы берем в 3 раза меньше, то есть 1/30 моля.

    А аммиака получаем теоретически 2/30 моля, а практически 35%.

    0,35*2/30 = 0,7/30 = 7/300 моля.

    Молярная масса аммиака M (NH3) = 14 + 3*1 = 17 г.

    Мы получаем 7/300*17 = 119/300 г аммиака.