Определить процентное содержание фосфорной кислоты в растворе полученном при растворении 20 г фосфорного ангидрида в 1 л воды

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 14:30
    0
    P₄O₁₀ + 6H₂O = 4H₃PO₄

    n (P₄O₁₀) = n (H₂O) / 6 = n (H₃PO₄) / 4

    n (P₄O₁₀) = m/M = 20 г/284 г/моль = 0,07 моль

    m (раствора) = 1000 мл * 1,0 г/мл + 20 г = 1020 г.

    n (H₃PO₄) = 4 * n (P₄O₁₀) = 0,07 моль * 4 = 0,28 моль

    m (H₃PO₄) = n*M = 0,28 моль * 98 г/моль = 27,44 г.

    ω (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) / m (раствора) = 27,44 г/1020 г. * 100% = 2,69%