Где больше имеется молекул в 3,2 г so2 или в 1,12 л H2

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:23
    0
    Молекулярная масса в 1 моле любого вещества содержится 6,022*10^23 атомов

    1 моль so2 равен 64 граммам, следовательно в 3,2 граммах so2 содержится 3,011*10^22 атомов, т. к. 6,022*10^23 / (64/3,2) = 3,011*10^22

    водород является газом а 1 моль газа занимает 22,4 литра, следовательно водорода 22,4/1,12=20 6,022*10^23/20=3,011*10^22

    значит и там и там одинаковое число