Помогите! рассчитайте соссовые доли элементов в следующих кислотах а) H2S б) H2SO3 в) H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:43
    0
    Ты хотел сказать, массовые?))

    а) w (H) = 2 / (2+32) = 0,05=5%

    w (S) = 100-5=95%

    б) w (H) = 2 / (2+32+48) = 2/82=0,024=2,4 %

    w (S) = 32/82=0,39=39%

    w (O) = 100-2,4-39=58,6%

    в) w (H) = 2 / (2+32+64) = 2/98=0,02=2%

    w (S) = 32/98=0,327=32,7%

    w (O) = 100-2-32,7=65,3%