К 60 г. известняка, содержащего 90% карбоната кальция, добавили избыток раствора соляной кислоты. Определить объём (н. у.) выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:42
    0
    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    m (CaCO3) = 60 * 0.9 = 54 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 54/100 = 0.54 моль

    n (CO2) = 0.54 моль

    V (CO2) = 0.54 * 22.4 = 12.1 л