К 70 г 12% раствора сульфата алюминия добавили 36 г 10% раствора гидроксида натрия. Найдите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:38
    0
    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2 Al (OH) 3+3Na2SO4

    m (Al2 (SO4) 3) = (70*12%) : 100%=8,4

    m (NaOH) = (36*10%) : 100%=3,6

    Mr (Al2 (SO4) 3) = 342

    Mr (NaOH) = 40

    Mr (Al (OH) 3) = 78

    x = (8,4*78) : 342=1,9 г