Сколько граммов медного купороса Cuso4*5H2O следует добавить к 159 мл воды, чтобы получить 5% й Cuso4?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:43
    0
    Х-m (CuSO4*5H2O)

    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    w (CuSO4) = 160/250=0.64

    0,05=0.64x/x+159

    0.59x=7.95

    x=13.5 г