Вычислить масу продукта взаимодействия углекислого газа объемом 22.4 л. и кальций оксидом масою 58 г., что содержит 3.5% примесей по масе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:47
    0
    Масса чистого СаО = 58*0,965 = 56 г

    н СаО = 56/56 = 1 моль, н (СО2) = 22,4/22,4 = 1 моль, мольное соотношение 1:1, значит, считать можно по любому из веществ.

    СаО + СО2 = СаСО3.

    н СаСО3 = 1 моль, масса = 100 г.