Сколько граммов 60% (масс) гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 500 г 10% (масс.) раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:28
    0
    M (NaOH) = 10/100 х500=50 г - в новом растворе

    m (р-ра) = 50/0,6=83,33 г

    m (H2O) = 500-83,334=416,67 г