Составить молекулярные-ионные уравнения:

1) сульфат меди (3) + хлорид бария

2) бромоводородная кислота + гидроксид кальция

3) сульфат цинка+ортофосфат калия

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:59
    0
    1) СuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4 (осадок)

    Сu (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + BaSO4

    SO (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    2) 2HBr+Ca (OH) 2=CaBr2+H2O (мало диссоциируещее в-во)

    2H (+) + 2Br (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (2+) + 2Br (-) + H2O

    2H (+) + 2OH (-) = H2O

    3) 3ZnSO4+2K3PO4=Zn3 (PO4) 2 (осадок) + 3K2SO4

    3Zn (2+) + 3SO4 (2-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2+6K (+) + 3SO4 (2-)

    3Zn (2+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2