В водном растворе гомолога щавелевой кислоты (масса 100 г) растворили алюминий (изб). после растворения всего алюминия выделился газ V = 5,376 дм^3 и обпазовался раствор соли с массовой долей ее 30,97 %. рассчитайте молярную массу кислоты (реакцией al c h2o можно пренебречь)

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:34
    0
    Реагирует с хлором только железо:

    Fe + (3/2) Cl2 = FeCl3

    n (Cl2) = 2.24/22.4=0.1 моль тогда n (Fe) = 0.066 моль

    тогда масса железа 56*0.1 / (2/3) = 3.73 г

    найдем количество кислоты, которое ушло на растворение 3.73 г железа:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    по стехилметрии 0.066 моль Fe потребует 0.132 моль HCl.

    m (HCl) = 0.132*36.5=4.82 г это чистый HСl, не раствор

    m (HClраствор) = 4.82/0.146=33 г столько ушло на Fe

    тогда на Fe2O3 ушло 100-33=67 г к-ты

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    m (HCl) = 67*0.146=9.8 г

    n (HCl) = 9.8/36.5=0.27 моль

    . По стехиометрии оксид и к-та реагируют в отношении 1:6, тогда оксида в навеске было 0.27/6=0.045 моль. А это 0.045*160=7.2 г

    массовую долю железа в смеси 100*3.73 / (7.2+3.73) = 34,1%