Смешали 94 г 15% раствора нитрата меди и 80 г 5% раствора гидроксида натрия. Найдите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:23
    0
    Решение:

    Cu (NO₃) ₂+2NaOH-->Cu (OH) ₂↓+2NaNO₃

    m (Cu (NO₃) ₂)) = 94*0.15=14.1 г

    m (NaOH) = 80*0.05=4 г

    M (Cu (NO₃) ₂) = 188 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (Cu (NO₃) ₂) = m/M=14.1/188=0.075 моль

    n (NaOH) = m/M=4/40=0.1 моль

    Т. к. Cu (NO₃) ₂ недостаток, то рассчеты ведем по нему:

    n (Cu (NO₃) ₂) = n (Cu (OH) ₂) = 0.075 моль

    M (Cu (OH) ₂) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂) = n*M=0.075*98=7.35 г

    Ответ: 7.35 г