Рассчитайте объем серной кислоты 98% с плотностью 1,84 г/мл который необходим для полного растворения 10 г. меди

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:07
    0
    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    m (H2SO4) = 10*196/64=30.625 г

    m (р-ра) = 30.625/0.98=31.25 г

    V (Р-РА) = 31.25/1.84=16.98 мл