Какой объём 96%-ной серной кислоты (плотностью 1,84 г/мл) необходим для растворения 120 г смеси меди и оксида меди (ll), если выделилось 0,448 л (нюу) газа?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:20
    0
    Нужно найти, в каком количестве исходного раствора содержится 10 г 100% серной кислоты.

    По массе это количество равно m = 10/0.96 = 10.417 г,

    а по объему V = m/p = 5.661 мл