На нейтрализацию 100 г раствора, содержащего 5,7 грамм в сумме NaOH и Ca (OH) 2, израсходовали 9,45 грамм HNO3. Определить массовые доли гидроксидов в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:18
    0
    N (HNO3) = 9.45/63=0.15 моль

    молярная масса:

    Ca (OH) 2 - 74 г/моль

    NaOH - 40 г/моль

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = > Ca (NO3) 2 + 2H2O

    NaOH + HNO3 = > NaNO3 + H2O

    Х - масса NaOH

    5.7 - X - масса CA (OH) 2

    X/40 + 2 * (5.7-X) / 74 = 0.15

    37X + 40*5.7 - 40X = 222

    X=2

    m (NaOH) = 2 г

    m (Ca (OH) 2) = 3.7 г

    W (NaOH) = 2/100=0.02=2%

    W (Ca (OH) 2) = 3.7/100=0.037=3.7%