На нейтрализацию раствора, содержащего NaOH и KOH общей массой 13,6 г, была затрачена серная кислота химическим количеством 0,15 моль. Определите массу KOH в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:37
    0
    H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O

    H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

    Пусть КОН было 2 х моль, а NaOH - 2y моль. Тогда 2x*56+2y*40=13,6

    112x+80y=13,6

    В этом случае кислоты было взято соответственно x и y моль, смотря по коэффициентам. Значит, x+y=0,15

    Получаем систему уравнений

    {x+y=0,15

    {112x+80y=13,6

    Решив ее, получаем x=0,05; y=0,1

    Значит, n (KOH) = 0,05*2=0,1 моль

    m (KOH) = 0,1 моль*56 г/моль=5,6 г