Определите массу метана необходимую для получения 8,96 л ацитилена

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:10
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    n (C2H2) = 8,96/22,4=0,4 моль

    n (CH4) = 2n (C2H2) = 0,8 моль

    m (CH4) = M (CH4) * n (CH4) = 16*0,8=12,8 г