Масса бензола вступившего в реакцию с азотной кислотой если при этом получилось 61.5 гр нитробензола

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 21:13
    0
    C6H6+HO-NO2---H2SO4; t; - - - > C6H5NO2+H2O

    M (C6H5NO2) = 123 г/моль

    n (C6H5NO2) = m/M=61,5/123=0,5 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 0,5 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    m (C6H6) = n*M=0,5*78=39 гр
  2. 13 февраля, 22:19
    0
    78 г. 123 г

    C6H6. C6H5NO2

    x=39 г. 61.3 г