Вычислите массу осадка, образованного при взаимодействии 120 г хлорида алюминия и 150 г 70% раствора гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:26
    0
    N (AlCl3) = 120 / 133,5 = 0,075 моль

    m (KOH) = 150 * 0,7 = 105 г

    n (KOH) = 105 / 56 = 1,875 - очень большой избыток

    никакого осадка не будет

    6KOH + AlCl3 = K3[Al (OH) 6] + 3KCl