Рассчитайте массу хлороформа, который можно получить из 6.72 л хлора

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:43
    0
    6,72 л Х г

    2 СH4 + 3Cl2 = 2CHCl3 + 4H2

    n = 3 моль n = 2 моль

    V m = 22,4 л/моль М = 106,5 г/моль

    V = 67,2 л m = 213 г

    6,72 л Cl2 - Х г CHCl3

    67,2 л Cl2 - 213 г CHCl3

    m (CHCl3) = 6,72 * 213 / 67,2 = 21,3 г