Прошу помочь задачей, условие которой звучит следующим образом.

"Рассчитайте массу хлороформа, который можно получить из 6,72 л хлора"

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:07
    0
    CH4+3Cl2=[hv]=CHCl3+3HCl

    n (Cl2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    n (Cl2) : n (CHCl3)

    3:1

    n (CHCl3) = 0.1 моль

    m (CHCl3) = 0.1*119.5=11.95 г