Окислительно восстановительные реакцидля реакции HMnO4 - MnO2+O2+H2O было взято 80 г 20% раствора HMnO4. найти массу MnO2 и

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:03
    0
    4HMnO4-->4MnO2+3O2+2H2O 20%=0.2 W=mв-ва/mр-ра mв-ва=W*mр-ра mHMnO4=0.2*80 г=16 г n=m/M nHMnO4=16 г: 120 г/моль=0.13 моль nHMnO4 : nMnO2=4:4=1:1 то есть nMnO2=0.13 моль m=n*M mMnO2=0.13 моль*87 г/моль=11.31 г