Осуществить превращения:

Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций

Cu-CuSO4-Cu (OH) 2-CuCl2-AgCl-[Ag (NH3) 2]Cl

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:26
    0
    1) Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Cu (0) + 4H (+) + 2SO4 (-2) = Cu (+2) + SO4 (-2) + SO2 + 2H2O

    Cu (0) + 4H (+) = Cu (+2) + SO2 + 2H2O

    2) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    3) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2 H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (+2) + 2H2O

    4) CuCl2 + 2AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2AgCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Cl (-) + 2Ag (+) = 2AgCl

    5) AgCl + 2NH4OH - > [Ag (NH3) 2]Cl + 2H2O

    AgCl + 2NH4 (+) + 2OH (-) = [Ag (NH3) 2] (+) + Cl (-) + 2H2O