В состав природного газа входит метан. Какой объём углекислого газа СО2 выделится при сгорании 44,8 л метана СН4?

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 11:12
    0
    1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2) n (CH4) = n (CO2) = V (CH4) / Vm = 44,8/22,4 = 2 (моль)

    3) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 (л)

    Ответ: 44,8 л
  2. 27 сентября, 14:06
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    найдём количество СН4

    n=44.8 л/22.4 л/моль = 2 моль

    n (CH4) = n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 22.4 л*2 моль=44.8 л