10 г оксида магния обработали раствором азотной кислоты. Какая масса соли образовалась

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:42
    0
    10 г Х г

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 148 г/моль

    m=40 г m=148 г

    10 г MgO - X г Mg (NO3) 2

    40 г MgO - 148 г Mg (NO3) 2

    m (Mg (NO3) 2) = 10 * 148 / 40 = 37 г