Масса соли полученной при взаимодействия 49 г серной кислоты с гидрооксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:14
    0
    49 г Х г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 142 г/моль

    m = 98 г m = 142 г

    49 г H2SO4 - Х г Na2SO4

    98 г H2SO4 - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 49 * 142 / 98 = 71 г