При взаимодействии глицерина с натрием массой 4.6 г. при (н. у) выделяется водород каким объёмом?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:38
    0
    2C3H8O3+6Na=2C3H5O3Na3+3H2

    6 моль 3 моль

    n (Na) = 4.6/23=0.2 моль

    n (H2) = 0.2*3/6=0.1 моль

    VH2) = 22.4*0.1=2.24 л