Сколько миллилитров 36%-ного раствора соляной кислоты, плотность которого 1,19 г/мл, необходимо взять для приготовления 4 л 0,5 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:45
    0
    Если при н. у. то плотность p*V=m 1,19*22,4*10^-3=26,656*10^-3 г. 26,656 - 36%

    x - 100% x=74*10^-3 л. или74 мл