Как приготовить 20 мл 32%раствора азотной кислоты из 63%раствора hno3 с р=1.4

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:32
    0
    M (р-ра) = 20 х1,4=28 г

    Используем конверт Пирсона

    63% 32% (32 массовых частей) - 63% р-р

    32%

    0% 31% (31 массовая часть) - вода

    28/63=0,4444 г - масса одной массовой части

    m (р-ра 63%) = 32 х0,4444=14,22 г

    m (H2O) = 31 х0,4444=13,78 г