На производя вычислений, укажите, в каком из оксидов серы (4) или (6) содержание кислорода больше. найдите массовую долю кислорода в каждом из указанных оксидов

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 11:24
    0
    Содержание кислорода больше в SO3

    W%=Ar*n*100%/Mr

    SO2

    Mr (SO2) = 64

    W (O) %=16*2*100%/64 = 50%

    SO3

    Mr (SO3) = 80

    W (O) %=16*3*100%/80 = 60%
  2. 31 мая, 12:38
    0
    Если сравнить молекулы SO₂ и SO₃, видно, что в первом случае на 1 атом серы приходится 2 атома кислорода, а во втором 3, значит кислорода в SO₃ больше, чем в SO₂.

    Проверим:

    Mr (SO₂) = 32+2·16=64

    Mr (SO₃) = 32+3·16=80

    w (O) = (Ar (O) ·n (O) / Mr) ·100%

    1. SO₂ w (O) = 16·2:64·100% = 50%

    2. SO₃ w (О) = 16·3:80·100% = 60%

    Ответ: В SO₃ содержание кислорода больше