При взаимодействии 85 г agno3 с массовой долей 2% с nacl. Выпал осадок. Рассчитайте массу осадка, который выпал

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:45
    0
    AgNO3 + NaCl - > AgCl (белый творожестый осадок) + NaNO3

    w (AgNO3) = 2%=0,02

    m (AgNO3) = 0.02 * 85 = 1.7 г

    n (AgNO3) = m/M = 1.7 г / 170 (г/моль) = 0.01 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl)

    m (AgCl) = n*M = 0.01 моль*143.5 (г/моль) = 1.435 г

    Ответ: 1.435 г