Помогите решить задачу по химии: Какой объем хлороводорода (Н. у.) прореагирует с ацетиленом с образованием 1 кг хлороэтена?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:53
    0
    C2H2 + HCl = C2H3Cl

    n (C2H3Cl) = m (C2H3Cl) / M (C2H3Cl) = 1000 г / 62.5 = 16 моль

    n (C2H3Cl) = n (HCl) = 16 моль

    V (HCl) = 16*22.4 = 358.4 л