Сколько граммов диоксида кремния можно получить из 44.8 л. (н. у.) моносилана

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:50
    0
    SiH4 + (3/2) O2 = SiO2 + 2H2O

    как видно из стехиометрии, из одного эквивалента силана можно получить 1 эквивалент оксида кремния

    44,8 л соответствует 44,8/22,4=2 моль, тогда получим 2 моль оксида кремния, а это 2 моль*60 г/моль=120 г