Для определения диоксида кремния в природном силикате была взята навеска силиката 0.5050 г. Масса тигля с прокаленным диоксидом кремния была 8.7360 г, а после обработки плавиковой кислотой и прокаливания она составила 8 4350 г. Рассчитайте содержание диоксида кремния в силикате.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:00
    0
    1. Найдем массу SiO2/

    m SiO2=8,736-8,435=0,301 г (после обрабтки плавиковой кислотой и прокаливания - пустой тигель)

    3. W (SiO2) = 0,302/0,505=0,6=60%