Запишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения:

HCL-CL2-CuCL2-Cu (OH) 2-CuO-Cu

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:29
    0
    4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    Cl2 + Cu = CuCl2

    CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    2CuO = 2Cu + O2