Определите массу азотной кислоты получившейся при взаимодействии 138 г нитрата цинка с фосфорнойкислотой

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:25
    0
    138 г х г

    3Zn (NO3) 2 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6 HNO3

    n=3 моль n = 6 моль

    М=187 г/моль М = 63 г/моль

    m=561 г m=378 г

    138 г Zn (NO3) 2 - Хг HNO3

    561 г Zn (NO3) 2 - 378 г H NO3

    m (HNO3) = 138 * 378 / 561 = 93 г