Определить объём этена полученного в ходе дегидратации 113 грамм этилового спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:49
    0
    С2 Н5 ОН = С2 Н4 + Н2 О

    М (С2 Н5 ОН) = 12*2 + 5*1 + 16 + 1 = 46 г/моль

    n = m / M = 113 г / 46 г/моль = 2,46 моль

    V = n*Vm = 2,46 моль * 22,4 л/моль = 55 л