Известно что массовые доли натрия серы и кислорода в данном веществе соответственно составляют 29,1% 40,51% 30,38% вычислить индексы химической формулы вещества

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:32
    0
    Дано:

    w (Na) = 29,1%

    w (S) = 40,51%

    w (O) = 30,38%

    найти:

    Na (x) S (y) O (z) - ?

    решение:

    x:y:z = n (Na) : n (S) : n (O)

    m (Na (x) S (y) O (z)) = 100 г

    m (Na) = 29.1 г

    m (S) = 40.51 г

    m (O) = 38.08 г

    n (Na) = 29.1 г / 23 г/моль=1,26 моль

    n (S) = 40,51 г / 32 г/моль=1,26 моль

    n (O) = 38,08 г / 16 г/моль=2,38 моль

    x:y:z = 1.26/1.26 : 1.26/1.26 : 2.38/1.26 = 1:1:2

    NaSO2

    ответ: NaSO2