Какой объем водорода (H2) выделяется при взаимодействии 56 гр Fe, содержащего 5% примисей, с HCl

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:18
    0
    Уравнение получается

    2 Fe + 6 HCl = 3H₂ + 2FeCl₃

    1) находим массу Fe без примесей = 56 * 0,95 = 53,2

    2) находим n (Fe) = m (Fe) : M (Fe) = 53,2 : 56 = 0,95

    3) находим n (H₂) = (0,95*3) : 2 = 1,425

    4) находим V (H₂) = n (H₂) * Vm = 1,425 * 22,4 = 31, 92

    Ответ: 31,92

    должно быть так