Представьте, что перед вами в шести пробирках без надписей находятся следующие безводные

соединения: оксид фосфора (V), хлорид натрия, сульфат меди, сульфид алюминия, хлорид аммония.

У вас есть горелка, вода и лакмус. Как можно различить эти вещества? Напишите уравнения реакций

и укажите признаки, по которым можно определить вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:00
    0
    1) Al2S3 + 6H 2O = 2Al (OH) 3 + 3H 2S (выпадает осадок и выделяется газ с неприятным запахом)

    2) CuSO4+5H2O = CuSO45H2 O ((образуется голубой раствор и кристаллы)

    3) P2O5 + H 2O = 2HPO 3

    HPO3+H2O = H3PO (бурная реакция с выделением большого количества тепла, образуется прозрачный раствор).

    Хлорид натрия и хлорид аммония - растворяются, не реагируя с водой; их можно различить, нагревая сухие соли NH4 Cl NH3 + HCl; или по окраске пламени растворами этих солей