1) Напишите уравнения реакций в молекулярной форме, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме

К->K2O->KOH->K2CO3->KNO3->KNО2

2) Какой тип химической связи в молекулах КВr, O2, HCl? Определите степень окисления элементов в соединениях. Изобразите электронные формулы этих молекул.

3. Определите массовую долю (в %) хлорида натрия, полученного при смешивании двух растворов хлорида натрия: массой 120 г с массовой долей NaCl 40% и массой 200 г с массовой долей NaCl 15%.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:37
    0
    1)

    4 К+О2 = 2 К2 О

    К2 О + 2NaOH=2 KOH + Na2O

    KOH + H2CO3 = K2CO3 + H2O

    К2 СО3 + HNO3 = KNO3 + H2CO3

    2KNO3 = KNO2 + O2

    2) KBr - ионная

    О2 - ковалентная неполярная

    HCl - ковалентная полярная

    К - степень окисления + 1

    Br - степень окисления - 1

    О2 - степень окисления - 2

    Н - + 1

    Cl - - 1