В представленных цепочках превращений опред. Классы веществ и назовите их:

Ba-->BaO-->Ba (OH) 2

P-->P2O5-->H3PO4

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 16:11
    0
    1) 2Ba + O2 = 2BaO (барий, кислород, оксид бария) (металл, неметалл, оксид основной)

    BaO + H2O = Ba (OH) 2 (оксид бария, вода, гидроксид бария) (основной оксид, вода, гидроксид)

    2) 4P + 5O2 = 2P2O5 (фосфор, кислород, оксид фосфора-5) (неметалл, неметалл, кислотный оксид)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (оксид фосфора, вода, фосфорная кислота) (кислотный оксид, кислота)
  2. 20 сентября, 17:32
    0
    1.) 2Ba (металл, барий) + O2 (кислород) = 2BaO (основный оксид, оксид бария).

    BaO (оксид бария) + H2O (вода) = Ba (OH) 2 (щелочь, гидроксид бария)

    2.) 4P (неметалл, фосфор) + 5O2 (кислород) = 2P2O5 (кислотный оксид, оксид фосфора (V))

    P2O5 (оксид фосфора (V) + 3H2O (вода) = 2H3PO4 (кислота, ортофосфорная кислота).