Вычислить объем, массу и количество вещества аммиака, который может получиться при взаимодействии 10 л. водорода и 3 л. азота. С подробным решением и объяснением.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:36
    0
    0.5 N2 + 1.5 H2 = NH3

    n (N2) = 3/22.4*0.5 = 0.27 мол

    n (H2) = 10/22.4*1.5 = 0.3 мол Следовательно H2 в избытке. Расчёт введем через n (N2) : n (N2) = n (NH3) = 0.27 мол V (NH3) = n (N2) * V0 = 0.27*22.4=6.048 л аммиак