1. Дана схема превращений:

Mg (NO3) 2→X→MgO→MgCl2

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять указанные превращения. назовите продукты реакций найдите x

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:41
    0
    Mg (NO3) 2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaNO3 (гидроксид магния, нитрат натрия)

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O (оксид магния, вода)

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O (хлорид магния, вода)