Имеется соль массой 200 г. Расчитатйте массу воды, которую надо взять, что бы получить раствор с массовой долей соли 12,5%

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:40
    0
    Дано: m (соли) = 200 г Решение:

    W (cоли) = 12,5 % W (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    Найти: m (H2O) = ? m (р-ра) = m (соли) * 100% / W (соли) = 200 * 100 / 12,5 =

    = 1600 г

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (Н2 О)

    m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 1600 - 200 = 1400 г