10. Какое вещество в реакции Fe2O3+H2→Fe+H2O является восстановителем:

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:07
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2 Fe + 3H2O

    Fe (+3) + 3e = Fe (0) 2

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 3

    Водород восстановитель, т. к. отдаёт электроны.