Совершить перетворение 1) C-CO-CO2-NaCO3-CO2;

2) P-P2O5-H3PO4-Mg (PO4) 2

3) Si-SiO2-Na2SiO3-H2Sio3

4) Ca-ca (OH) 2-CaCO3-CaO-Ca (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:44
    0
    1) С + СO2 = 2CO

    2CO + O2 = 2CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2) 4 P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3 MgO = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    3) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    4) Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2