Рассчитайте объём углекислого газа выделившийся при взаимодействии

53 гр карбонат натрия с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:46
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 53/106=0,5 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,5 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 х0,5=11,2 л