При взаимодействии 32 г двухвалентного металла с кислородом образуется 44,8 г оксида. Определить этот металл

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:33
    0
    32 гр. 44.8 гр.

    2 Me + O2 = 2 MeO

    2*x гр/м 2 * (x+16)

    2x*44.8=2 * (x+16) * 32

    x+16 = (2x*44.8) / (2*32)

    x+16=1.4x

    1.4x-x=16

    0.4x=16

    x=16/0.4

    x=40

    Массовая доля Ме=40 гр/м = > Ме-Ca