Сколько граммов соляной кислоты содержится в 250 мл 15 % раствора HCL, если плотность раствора равна 1,035 г/см в кубе. Рассчитайте моляльную и моля оную концентрации.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:19
    0
    Mр-ра (HCl) = V*p=250*1.035=259 г

    m (HCl) = mp-pa*ω=259*0.15=39 г

    V=250 мл=0,25 л

    С=m / (V*M) = 39 / (0,25*36.5) = 4,3 моль/л

    m (растворителя) = m (p-pa) - m (раств. в-ва)

    m (растворителя) = 259-39=220 г=0,22 кг

    m (моляльность) = m/M*m (растворителя) = 39 / (36,5*0,22) = 4,86 моль/кг